Über die Firalux Design AG

Die Firalux Design AG erblickte das Licht der Welt, als der bekannte Innenarchitekt Goffredo Loertscher im Jahr 1996 sein renommiertes Geschäft verkaufte und den Bereich Beleuchtungstechnik ausgliederte. Das Know-how reicht bis ins Jahr 1980 zurück, als Loertscher damit begann, Niedervoltspots und Einbauleuchten in die Schweiz zu importieren.

Weil die Firalux Design AG anfing, selbst Produkte zu entwickeln und für den Schweizer Markt herzustellen, platzten die Räumlichkeiten in Allschwil schon bald aus allen Nähten. Im Dezember 2009 schliesslich bezog die Firalux das neu erstellte Gebäude in der Baselbieter Gemeinde Böckten.

Exklusive Produkte und Innovationen – eine Stärke der Firalux Design AG

Heute liegt unser Fokus klar in der zukunftsweisenden LED-Technologie und unsere Produkte werden kontinuierlich weiterentwickelt. Qualität, Innovation und Effizienz stehen bei der Entwicklung immer im Vordergrund. Regelmässige Besuche und die Einbindung unserer Partnerfirmen während des gesamten Entwicklungsprozesses sind der Garant für die hohe Qualität unserer Produkte.

Verwaltungsrat

Portrait von Andreas Rieder

Andreas Rieder

Andreas Rieder
Inhaber
Mitglied des Verwaltungsrates

+41 61 485 13 13
andreas.rieder@firalux.ch

Rebekka Rieder

Rebekka Rieder
Mitglied des Verwaltungsrates

+41 61 485 13 13
rebekka.rieder@firalux.ch

Geschäftsleitung

Portrait von Daniel Dürrenmatt

Daniel Dürrenmatt

Daniel Dürrenmatt
Leiter Supply Chain/ PM
Mitglied der Geschäftsleitung

+41 61 485 13 13
daniel.duerrenmatt@firalux.ch

Portrait von Luzius Thurnherr

Luzius Thurnherr

Luzius Thurnherr
Leiter Finanzen / Rechnungswesen
Mitglied der Geschäftsleitung

+41 61 485 13 13
luzius.thurnherr@firalux.ch

Manuel Fabry

Manuel Fabry
Leiter Verkauf
Mitglied der Geschäftsleitung

+41 79 426 60 92
manuel.fabry@firalux.ch

Regionalverkaufsleiter

Portrait von Florian Haller

Florian Haller

Florian Haller
Key Account Projekte

+41 79 873 96 35
florian.haller@firalux.ch

Portrait von Carmine Cona

Carmine Cona

Carmine Cona
Regionalverkaufsleiter

+41 79 202 45 01
carmine.cona@firalux.ch

VS (f), VD, GE, NE, FR

Portrait von Daniel Stäger

Daniel Stäger

Daniel Stäger
Regionalverkaufsleiter

+41 79 207 09 20
daniel.staeger@firalux.ch

TG, SH, AR, AI, SG, (ZH)

Portrait von Luca Hänni

Luca Hänni

Luca Hänni
Regionalverkaufsleiter

+41 79 873 96 36
luca.haenni@firalux.ch

BE, JU, VS (d)

Claudio Bartolomeoli

Claudio Bartolomeoli
Regionalverkaufsleiter

+41 79 503 61 39
claudio.bartolomeoli@firalux.ch

GR, ZH, FL

Manfred Röthlin

Manfred Röthlin
Regionalverkaufsleiter

+41 79 277 18 15
manfred.roethlin@firalux.ch

LU, SZ, ZG, GL, OW, NW, UR

Nicola Rosamilia

Nicola Rosamilia
Regionalverkaufsleiter

+41 79 314 37 87
nicola.rosamilia@firalux.ch

AG, SO, BL, BS

Innendienst

Portrait von Joël Fritz

Joël Fritz

Joël Fritz
Leiter Verkauf Innendienst

+41 61 485 13 61
joel.fritz@firalux.ch

Portrait von Alessandro Branca

Alessandro Branca

Alessandro Branca
Stv. Leiter Verkauf Innendienst

+41 61 485 13 62
alessandro.branca@firalux.ch

Portrait von Roberto Mollo

Roberto Mollo

Roberto Mollo
Verkauf Innendienst

+41 61 485 13 63
roberto.mollo@firalux.ch

Supply Chain

Andreas Betschart

Andreas Betschart
Leiter Innovation & Technik

+41 61 485 13 13
andreas.betschart@firalux.ch

Portrait von Manuel Rotzler

Manuel Rotzler

Manuel Rotzler
Stv. Leiter Supply Chain
Leiter Logistik / QS

+41 61 485 13 13
manuel.rotzler@firalux.ch

Portrait von Yannick Müller

Yannick Müller

Portrait von Raphael Pauli

Raphael Pauli

Raphael Pauli
Leiter Projekte

+41 61 485 13 13
raphael.pauli@firalux.ch

Portrait von Manuel Mira

Manuel Mira

Manuel Mira
Teamleiter Logistik

+41 61 485 13 13
manuel.mira@firalux.ch

Portrait von Dusan Strle

Dusan Strle

Portrait von Pietro_Gentile

Pietro Gentile

Portrait von Zoran Curic

Zoran Curic

Marketing

Portrait von Gina Mottaz

Gina Mottaz

Gina Mottaz
Martketing Managerin

+41 61 485 13 13
marketing@firalux.ch

Portrait von Yvonne Haldimann

Yvonne Haldimann

Yvonne Haldimann
Grafik/Werbung

+41 61 485 13 13
marketing@firalux.ch

Finanzen

Portrait von Brigitte Andris

Brigitte Andris

Portrait von Melanie Matl

Melanie Matl